Preguntas Frecuentes

¿Cada que tiempo inicia un Entrenamiento?

Alrededor de cada 5 semanas

¿Cuál es la edad mínima para participar en el Entrenamiento OPEN?

18 años de edad

(17 años de edad, siempre y cuando cumpla la mayoría de edad dentro de los 3 meses siguientes al inicio de OPEN; con una carta de Autorización de un Padre de Familia o Tutor, y que un familiar cercano haya cursado el Entrenamiento)

¿Cuántos días duran los entrenamientos del Programa TNT?

OPEN – 5 días

ACTION – 5 días

QUEST – 100 días

¿Tengo que asistir a todos los días de los Entrenamientos?

En el caso de OPEN y ACTION, sí se requiere la asistencia a todos los días de los entrenamientos.

En QUEST, está diseñado para 4 fines de semana obligatorios, de los cuales se te informan las fechas con anterioridad

¿Cómo debo de vestir para los Entrenamientos?

Se recomienda que vistas ropa cómoda y que lleves contigo una chamarra.

¿Existen recesos durante el Entrenamiento?

Si, durante los días de Entrenamiento se designan descansos para que puedas tomar algún alimento o bebida, realizar alguna llamada, etc.

¿A qué hora debo de llegar el primer día de OPEN?

El registro para OPEN comienza el miércoles a las 6:30 pm; te recomendamos ser puntual ya que el proceso de registro podría extenderse.

¿A qué hora comienza el primer día de OPEN?

El entrenamiento comienza a las 7:30pm

¿Tengo que expresar mis intimidades a otros?

Nuestros entrenamientos son efectivos en la medida que tú participes de los procesos te invitamos a experimentarlo de manera abierta, estarás en un espacio de confianza y confidencialidad.

¿Si mi terapeuta requiere más información sobre los Entrenamientos, que puedo hacer?

Le invitamos a estudiar la Forma de Inscripción de los Entrenamientos y/o hacernos llegar las inquietudes o dudas a Programa TNT a nuestros teléfonos o correos electrónicos de contacto.

¿Puedo tomar el Entrenamiento OPEN si estoy embarazada?

Si puedes asistir, sin embargo, si lo estás y te encuentras en el primer o segundo trimestre, requerimos que consultes a tu médico antes de elegir tu participación en OPEN. Si te encuentras en el tercer trimestre, no podrás participar en el Entrenamiento.